evision-corporate-image
Instagram WhatsApp Telegram Instagram
diplomatic-talks

Дипломатические беседы весеннего семестра 2019 года

В весеннем семестре 2019 года в рамках курсов профессоров факультета социальных наук Гульнары Дадабаевой «История дипломатии с 1815 по 1945 годы» и Айгуль Адибаевой «Внешняя политика Казахстана» были проведены так называемые Дипломатические беседы, где сотрудники иностранных внешнеполитических миссий, аккредитованных в Казахстане, рассказывали студентам департамента «Международные отношения» о своей стране, ее особенностях, политическом и экономическом развитии, а также о своем опыте и пути в дипломатии.

Данный цикл был открыт Cоветником по торгово-экономическим вопросам Генерального Консульства Венгрии в г. Алматы г-ном Дердем Тар, выпускником МГИМО, который сфокусировался на современном экономическом развитии Венгрии, ее торговом потенциале и встроенности экономики страны в систему Европейского рынка.

Вторая Дипломатическая беседа была проведена с Атташе по образованию Генерального Консульства Франции в г. Алматы г-ном Жиль Мамец. Дипломат рассказал о своем опыте в странах пост-советского пространства, включая Россию и Казахстан, о развитии своей дипломатической карьеры и проектах, реализуемых в Казахстане. Студенты задавали много вопросов о Франции, а также возможностях образования в стране и совместной программе «Абай-Верн».

Цикл Дипломатических бесед весеннего семестра был завершен презентацией Черзвычайного и полномочного Посла Латвии в Казахстане г-на Юриса Погребнякс. Насыщенная презентация г-на Посла была посвящена историю создания Латвии, как государства, ее месте в Балтийском регионе и участии в общеевропейском процессе. В настоящее время страна является членом Европейского союза, НАТО, ООН, Совета Европы, Совета стран Балтийского моря, ВТО, ОЭСР, входит в зону Евро. Также г-н Посол остановился на развитии казахстано-латвийских отношений, а также стратегии Латвии в странах Центральной Азии.

Цикл весенних дипломатических бесед на факультете социальных наук позволил дополнить теоретические знания студентов и узнать тонкости и нюансы профессии дипломата из первых рук.

Автор: Жамиля Утарбаева